招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020安徽省考行测练习之判断推理:逻辑判断(7.2)(2)

    2020-07-02 10:04 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020安徽省考行测练习之判断推理:逻辑判断(7.2)(2)。更多关于判断推理,2020安徽公务员考试,行测习题练习,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      答案与解析

      1.答案: D

      解析:

      削弱反对型题目。如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不能对结论构成削弱。正确答案为D。

      2.答案: D

      解析:

      题干由在南极找到的水龙兽动物群和非洲南部的一样,从而得到“大陆间连接”的观点。A项只是说明现在的情况,不能反驳;B、C两项与题干论证无关,也不能反驳题干观点;D项指出水龙兽出现在南极有可能是通过游泳的方式实现的,有效地反驳了大陆间连接的观点。故答案选D。

      3.答案: C

      解析:

      第一步:找到论点和论据

      本题的论点是“成功与否主要取决于遗传因素”。论据是“普通人的后代付出与成功人士的后代同样的努力,其成功的几率也仅为后者的一半”。

      第二步:判断削弱方式

      论点说遗传因素,论据说普通人的后代和成功人士的后代成功率的关系,论点和论据间因果关系不强,所以削弱论证。

      第三步:逐一判断选项的作用

      A中“成功人士的后代往往比普通人的后代更加努力”说明成功的原因是建立在不同的努力程度上的,题干是在相同努力程度下的比较,所以A不能说明任何结论,无关选项。B中“许多成功人士的后代”和D中“很多所谓的成功人士出身于普通的家庭”只是提出了“许多”,“很多”,在题干中总人数基数和具体几率数值并不能明确的情况下,B、D不能起到削弱作用。C中“成功人士后代较普通人后代有更好的成长环境”说明在同样努力情况下,成功的因素是成长环境而不是遗传,C正确。故正确答案为C。

      4.答案: D

      解析:

      第一步:找到论点和论据

      论点是“这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的”。论据是“农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象”。

      第二步:判断削弱方式

      论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。

      第三步:逐一判断选项

      A项说大规模农耕出现在5000年前,而题中指出人类进化的衰减出现在过去一万年左右,质疑二者的因果关系。B中“一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多”说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中“人类的食物种类远多于一万年前”说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中“身体残弱者在进化中均遭到淘汰”表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。

      5.答案: B

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020安徽省考行测练习之判断推理:逻辑判断(7.2)(2)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:时福林)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号