招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月6日)

    2020-06-06 08:56 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月6日)。更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

    2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月6日)

      1.

      品德高尚的人一定是心地无私的人,一个人如果不能热心于公益事业,那么他一定不是一个心地无私的人。每一个有志于社区服务的人都应该是心地无私的人,一个品德高尚的人。

      由此可见( )。

      A.心地无私的人一定是品德高尚的人

      B.热心公益事业的人一定是心地无私的人

      C.品德高尚的人一定是热心公益事业的人

      D.热心公益事业的人一定是品德高尚的人

      2.

      甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

      甲说:作案者是乙。

      乙说:作案者是甲。

      丙说:作案者不是我。

      丁说:作案者在我们四人中。

      如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

      A.作案者是甲

      B.作案者是乙

      C.作案者是丙

      D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

      3.

           某开发区发展委员会召开环境工作专题圆桌会议,参加会议的有委员会主任和副主任,以及委员会所属的开发区环保局、工业局和农业局的局长和副局长。他们八个人均匀地坐在一张会议圆桌旁,只有一个同部门的正职和副职的座位被分隔开了。并且:(1)委员会副主任对面的人是坐在环保局局长左边的一位局长;(2)工业局副局长左边的人是坐在农业局局长对面的一位副局长;(3)农业局局长右边的人是一位副局长,这位副局长坐在委员会主任左边第二个位置上的副局长的对面。则座位一定被割开的是( )。

      A.环保局的局长和副局长

      B.工业局的局长和副局长

      C.农业局的局长和副局长

      D.委员会的主任和副主任

      4.

      第二次世界大战时,美英空军对德国展开大轰炸,自身也损失惨重。专家们发现,所有返回的飞机腹部都遍布弹痕,但机翼却完好无损。他们由此推断:机腹非常容易受到炮火攻击,应该改进机腹的防护。后来证实,这些专家推断时受到“幸存者偏差”的影响,因为实际情况是:被击中机翼的飞机都坠落了,而仅被击中机腹的飞机大都返航了。

      以下各项陈述都有类似的“幸存者偏差”,除了( )

      A.美女、帅哥在职场竞争中有很大优势,他们容易获得高薪职位

      B.抽烟或许有利于健康长寿,例如邓小平、黄永玉都是老烟民,但都很长寿

      C.在样本足够大的随机抽样调查中发现,在中国,受众最多的电视节目是“新闻联播”

      5.

      威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。

      下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。

      A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍

      B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍

      C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍

      D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升

      答案与解析

           1.答案: C

      解析:

      2.答案: D

      解析:

      第一步:找突破口

      题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

      第二步:看其他的话

      假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

      假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

      由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

      因此,正确答案选D。

      3.答案: B

      4.答案: C

      解析:

      “幸存者偏差”是只看到了最后结果,而未考虑中间过程导致偏差,其实质是通过特例得出一般性结论,犯了“以偏概全”的错误。A、B三项都体现了“幸存者偏差”;C项是样本足够大的随机抽样调查,是科学可靠的,不属于“幸存者偏差”。故答案选C。

      5.答案: B

      解析:

      上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月6日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号