招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

    2020-05-18 10:34 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎。更多关于2020公考,行测逻辑题技巧,到底是谁在说谎,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

      对于行测真假话问题中“有真有假”“半真半假”的问题怎么解决,大家需要牢记“有真有假找绕回,半真半假关联性”,梳理做题思路,锻炼推理能力。今天,安徽华图教育带大家继续来看第三类题目“永真永假”问题。

      所谓“永真永假”,一般情况下是指题干中存在特殊身份或者设定,在某种情况(或者身份)下永远说真话或者永远说假话。比如我们看下面这道例题:

      【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

      根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项

      A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

      B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

      C.A是甲部落的人,B所属部落不明

      D.A所属部落不明,B是乙部落的人

      根据题干条件,明确说明“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,即意味着有人永远说真话,有人永远说假话,符合“永真永假”问题,解题过程如下:

      【答案】C。解析:假设A是甲部落的人,由于甲部落永远讲真话,故A回答“我是甲部落的人”,假设A是乙部落的人,由于乙部落永远讲假话,故A回答不变,仍为“我是甲部落的人”。同理,当B面临同样的问题“你是哪一个部落的人”时,回答也一定为“我是甲部落的人”,此时A转述B的话“B说B是甲部落的人”这句话就一定为真,而B的话无法判断真假,即A时甲部落的人,乙部落不明。故答案选C。

      梳理解题过程,我们发现主要用到的是假设法,在永真永假问题中,假设法是解题的核心,也可以得到结论,在永真永假问题中,永远说真话的人和永远说假话的人,面临同一个问题的回答,答案是一致的,那么转述别人的话就可以判断其真假性。如在上题中,如果A的回答是“B说B是乙部落的人”,那么一定我假话,因为无论B是哪个部落,只会回答“我是甲部落的人”。

      我们再看一道例题:

      【例2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

      如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )。

      A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

      B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

      C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

      D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

      【答案】C。参考解析:

      第一步,判断题型特征,由D的话可知,在A、B、C三人中,绿色衣服的人永远说真话,其他颜色衣服的人永远说假话,此题为永真永假问题。

      第二步,假设法解题。由于绿色衣服永远说真话,定位提到了代表真话的“绿色”,可作为突破口。假设B说真话,根据B的话可知,C是绿衣服,说真话,此时发现B、C均说真话,与题干条件A、B、C三人只有1人说真话矛盾,故B的话为假,可推知C的衣服不是绿色,结合只有绿衣服说真话可知,C说假话,即“D的衣服不是蓝色”为假话,可知D的衣服是蓝色;由于B、C均为假话(不是绿衣服),根据D的话可以推出,A说真话,穿绿衣服,“B的衣服不是黄色”为真,此时只剩下黄色、红色两种颜色衣服,可知B是红色,C是黄色。故答案选C。

      这道题目虽然相对复杂了一些,但基本做题思路依然没有发生变化,依然是运用了假设法,只是需要根据题干的条件找到合适的假设对象,并在此基础上进行推理即可。解题思路记住一句口诀“永真永假假设法”。

      最后,我们一起总结下这三类真假话问题,“有真有假找绕回,半真半假关联性,永真永假假设法”。只要在记住口诀的基础上不断练习,安徽华图教育相信在以后的考试中,你一定会成为出色的“侦探”,真假话问题永远不会成为你的问题。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号