招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月25日)

    2020-04-25 15:27 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月25日)。更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月25日)

      1.

      互联网给人类带来无限便利的同时,也给人们带来很多烦恼。对于有孩子的家庭,来自网络信息正反两方面的诱惑都很大。孩子上网的时间长了,会影响视力和学习,更令家长担心的是来自互联网的色情、游戏、暴力等方面的副作用。因此,家长应对孩子上网加以指导和约束。

      下列做法与上述观点不符的是( )。

      A.教会孩子如何合理上网

      B.只要不影响学习和身心健康,让孩子适当上网,能达到增长知识的目的

      C.既然上网影响孩子的视力和学习,干脆把电脑关掉

      D.为保护孩子的视力,应对孩子的上网时间加以限制

      2.

      赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。

      根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?( )

      A.李、钱、赵、孙

      B.李、钱、孙、赵

      C.钱、孙、李、赵

      D.钱、赵、李、孙

      3.罗斯镇修缮其所有的道路需花费100万美元,但是在这些道路修缮完成之后的1年内,罗斯镇可以因此而避免承担300万美元的损失,因为这个数目是现在罗斯镇每年对没有修缮的道路造成的汽车损害的赔偿额。下列哪项如果正确,对以上结论提供了最强有力的支持?( )

      A.与罗斯镇毗邻的地区同样对他们的道路所造成的汽车损害给予赔偿

      B.罗斯镇所有的道路都得到修缮后,几年内不会出现道路损害汽车的情况

      C.如果罗斯镇要在1年内花费100万美元用于道路修缮,它就需要提高附加税

      D. 恶劣的气候给罗斯镇的道路带来的损害程度隔年之间相差很大

      4.

      从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。

      根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?( )

      A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果

      B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处

      C.幽默需要丰富的想象力

      D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件

      5.

      《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。

      陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”

      牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”

      马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”

      假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?( )

      A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀

      B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀

      C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀

      D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀

      答案与解析

           1.答案: C

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      第一句说明互联网既有利又有弊,第二句说明网络信息正反两方面对有孩子的家庭影响很大,第三句说明孩子上网时间长不但会影响视力和学习,还会受到互联网的色情、游戏、暴力等方面的影响,第四句说明家长应对孩子上网加以指导和约束。

      第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

      题干信息主要说明了家长应对孩子上网加以指导和约束。

      A项:教会孩子如何合理上网,通过第一步中第四句可知,A中说法与题干观点相符;

      B项:只要不影响学习和身心健康,让孩子适当上网,能达到增长知识的目的,该说法同样符合家长应对孩子上网加以指导和约束的要求,因此B中说法与题干观点相符;

      C项:既然上网影响孩子的视力和学习,干脆“把电脑关掉”,说法过于绝对,题干信息不是禁止孩子上网,而是加以指导和约束,因此C中说法与题干观点不符;

      D项:为保护孩子的视力,应对孩子的上网时间加以限制,该说法符合对孩子上网加以指导和约束的要求,因此D中说法与题干观点相符。

      综上,故正确答案为C。

      2.答案: A

      解析:

      第一步:翻译题干

      赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,赵+孙<钱。

      第二步:综合分析推出正确答案

      (1)赵+钱=孙+李;

      (2)赵+李>孙+钱;

      (1)式可以转化为(3)赵-李=孙-钱;

      用(2)式和(3)式的左右两边分别相加,可推出:赵>孙,将此关系带入(1)式,可知李>钱,且赵+孙<钱,故李>钱>赵>孙。所以正确答案选A。

      3.答案: B

      解析:

      本题论点是罗斯镇可以避免承担300万美元的损失,论据是罗斯镇每年对没有修缮的道路造成的汽车损害的赔偿额为300万美元。要使论点成立,.就需要罗斯镇所有的道路都得到修缮后,几年内不会出现道路损害汽车的情况,因此,答案为B项。A、C、D均为无关项。

      4.答案: B

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      第一句强调幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,第二句强调幽默是有意识的理性的倒映,第三句强调幽默建立在人的正常思维和健康的心理之上的,也即是人的正常思维和健康的心理是产生幽默的前提。

      第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

      题干没有涉及幽默的本质,A项无法从题干推出;从题干第一句话强调幽默是对一般逻辑的某种扭曲,说明幽默与一般逻辑存在不同之处,B项正确;C项,题干没有谈到幽默和想象力的关系,属于无关选项;D项颠倒了这两者的关系,人的正常思维和健康心理是构成幽默的必要条件。A、C为无关选项,D项推论错误,故正确答案为B。

      5.答案: D

      解析:

      第一步:找突破口

      牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。

      第二步:看其他的话

      由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月25日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号