招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月22日)

    2020-04-22 12:13 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月22日)。更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月22日)

      1.

      自工业革命以来,人类大量焚烧化石燃料和毁林,排放的温室气体不断增加,导致了20世纪全球明显升温。如果要控制大气中温室气体浓度的长期增长,各国就要进行人为干预,或者从源头上限制化石能源的使用,减少温室气体排放;或者增加温室气体的汇,即通过植树造林把排放到大气中的温室气体重新吸收起来。

      据此,可以推出( )。

      A.如果从源头上限制化石能源的使用,就能避免全球明显升温

      B.如果通过植树造林增加温室气体的汇,就能避免全球全球明显升温

      C.如果各国既不从源头上限制化石能源的使用,又不增加温室气体的汇,就不能控制大气中温室气体浓度的长期增长

      D.如果各国从源头上限制化石能源的使用或通过植树造林增加温室气体的汇,就能控制大气中温室气体浓度的长期增长

      2.

           (1)听音乐会(2)观看广告(3)购买音乐会票(4)坐车前往音乐厅(5)寻找座位

      A.3—2—1—4—5

      B.2—5—1—4—3

      C.2—3—4—5—1

      D.3—4—1—2—5

      3.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为:

      A.老大

      B.老二

      C.老三

      D.老四

      4.

      美国一项最新研究发现,肥胖具有“社会传染性”,它很容易从一个人传染到另一个人身上,社会纽带在肥胖问题上的影响甚至超过基因的作用。研究人员认为,这主要是由于身体肥胖的亲人和朋友改变了你对于体重可接受的标准,你会认为他们的体重可以接受。

      以下哪项如果为真,最能质疑研究人员的解释?

      A.肥胖的人更倾向与肥胖的人交朋友

      B.基因对人的肥胖程度的影响其实是不确定的

      C.一个人的饮食生活习惯往往会受到家人和朋友的影响 D.

      D.很多人由于现代社会压力大、暴饮暴食等原因导致肥胖

      5.

      一项调查表明,某中学的学生对悠悠球的着迷程度远远超过其他任何游戏,同时调查发现,经常玩悠悠球的学生的学习成绩比其他学生相对更好一些。由此看来,玩悠悠球可以提高学生的学习成绩。

      以下哪项为真,最能削弱上面的推论?( )

      A.悠悠球作为世界上花式最多最难、最具观赏性的手上技巧运动之一,要想玩好必须不断练习,因此能够锻炼学生的毅力,对学习成绩的提高很有帮助

      B.学习成绩好的人更爱玩悠悠球

      C.玩悠悠球的同学在学校的有效指导下并没有荒废学业

      D.学校与学生家长订了协议,如果孩子的学习成绩没有排在前十五名,双方共同禁止学生玩悠悠球

      答案与解析

           1.答案: C

      解析:

      2.答案: C

      解析: 本题讲解的是去听音乐会,事件的顺序应该是:先看到音乐会广告,购买了音乐会门票,坐车前往音乐厅,在音乐厅寻找到座位,然后开始听音乐会。因此本题答案为C

      3.答案: D

      解析: 本题考查的是真假推理中的矛盾关系。老二和老四的话矛盾,所以必有一真一假,而老王说“他们中有三位不会说谎话”,所以老大和老三说的话为真话,所以中大奖的是老四。因此,本题答案为D选项。

      4.答案: C

      解析:

      论点即研究人员的解释:身体肥胖的亲人和朋友观点改变了你对体重可接受的标准,你会认为他们的体重可接受。A选项肥胖的人更倾向于与肥胖的人交朋友,体现了社会的纽带作用,支持;B选项基因影响不确定属于论据不真实不有效;C一个人的饮食习惯易受他人、朋友的影响,为另有他因,能够削弱;D项说的是一种社会普遍肥胖,与论点无关。

      5.答案: D

      解析:

      第一步:找到论点和论据

      本题论点是玩悠悠球可以提高学生的学习成绩,论据是经常玩悠悠球的学生的学习成绩比其他学生相对更好一些。

      第二步:判断削弱方式

      本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

      第三步:逐一判断选项的作用

      A中是对上述结论的加强;B和D均是对题干论点的因果倒置,即证明先有成绩,后玩球,均是削弱论点,但B中没有对应题干说的学校的学生,因此D的内容比B的内容对于题干削弱力度更强;C中玩悠悠球的同学没有荒废学业与提高学生的学习成绩无直接关系,属无关选项。

      综上,故正确答案为D。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月22日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号