招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月9日)

    2020-04-09 09:25 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月9日)。更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月9日)

      1.

      气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告: 如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。

      由此可以推出( )。

      A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存

      B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境

      C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖

      D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖

      2.

      中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。

      以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

      A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长

      B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样

      C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短

      D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短

      3.

      甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

      甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑

      乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹

      丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子

      丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟

      戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿

      根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。

      A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

      B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

      C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹

      D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹

      E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲

      4.

      市政府的震后恢复重建的招标政策是标的最低投标人可以中标。有人认为,如果执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下。这不仅会导致追加建设投资后果, 而且会危及民众生命安全。如果我们要杜绝“豆腐渣工程”,就必须改变这种错误的政策。

      以下哪项陈述为真,能最有力地削弱上述论证?( )

      A.重建损毁的建筑的需求可以为该市居民提供许多就业机会

      B.该市的建筑合同很少具体规定建筑材料质量和雇工要求

      C.该政策还包括:那些标书达到严格质量标准.并且具有一定资质的建筑公司才能投标

      D.如果建筑设计有缺陷,即使用最好的建筑材料和一流的工程质量建成的建筑也有危险

      5.

      尽管中国现在不缺乏大企业,也不缺乏受重视的企业,但他们不等同于受人尊重的企业。对企业内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任的企业,即使每天都在捐款,也不会受到尊重。

      上述论证是以下面哪项为前提假设的?( )

      A.企业知名度与受人尊重的程度不一定成正比

      B.只有主动承担内部与外部责任的企业才能成为受人尊重的企业

      C.受人尊重的程度对企业的长远发展至关重要

      D.企业受尊重不一定要捐款

      答案与解析

           1.答案: D

      解析:

      2.答案: A

      解析: 本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。

      3.答案: A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。

      第二步:看其他的话

      由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。

      4.答案: C

      解析:

      第一步:找到论点和论据

      本题论点是最低投标人可以中标这种政策是错误的,论据是执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,导致追加建设投资后果, 而且会危及民众生命安全。

      第二步:判断削弱方式

      题干论点和论据间存在因果关系,所以本题削弱论点。

      第三步:逐一判断选项的作用

      C直接削弱论点,该政策还包括:只有那些其标书满足严格质量标准,并且达到一定资质的建筑公司才能投标。这样,就不会产生“豆腐渣工程”。因此,标的最低的投标人可以中标的招标政策并非是错误的;ABD均与招标政策无关,属无关选项,故正确答案为C。

      5.答案: B

      解析:

      第一步:找出题干的论点和论据

      论点:企业不会受到尊重。

      论据:企业对内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任。

      第二步:判断加强方式

      论点强调企业不会受尊重,论据强调企业对员工、消费者不尊重,对资源、环境不负责。论点和论据之间没有因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。

      第三步:逐一判断选项

      B项说明企业受尊重的前提条件,将论点和论据联系起来,加强论证;A项,题干没有提及企业知名度,属于无关选项; C项中的“企业的长远发展”,题干没有提及,属于无关选项;D项不是必须假设的,即使企业受尊重一定要捐款,也不代表捐款的企业一定受尊重,无法加强论证。故正确答案为B。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月9日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号