招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(3月26日)

    2020-03-26 08:42 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(3月26日)。更多关于2020公考,行测练习,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(3月26日)

      1.每个人都有自主的时刻,也许转瞬即逝。但是一个成功者能在相当长的时间内继续这种自主性。他偶尔也会让步,甚至失败;但即使往后退却,他仍能坚守着对自己最基本的信念。由此可以推出()。

      A.失败者从来都不会自主

      B.成功者并非是从未失败过的人

      C.凡真正失败过的人都能获得成功

      D.成功者永远都不会失去自主性

      2.

      所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。

      为使上述论证成立,以下哪项必须为真?( )

      A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题

      B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长

      C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长

      D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长

      3.

      所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。

      以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似( )

      A.小王是大学生,小王不讲卫生,所以,大学生不讲卫生

      B.法官是懂法律的,他不是法官,所以,他不是懂法律的

      C. 武汉的风景名胜不是一天能够游览完的,黄鹤楼是武汉的风景名胜,所以黄鹤楼不是一天内能够游览完的

      D.英雄是难过美人关的,我是难过美人关的,所以,我是英雄

      4.

      某市一份市场调查报告表明:本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高10%(扣除物价上涨因素),这说明本市居民在这方面的消费有不断上升的趋势。

      假设下列选项属实,最能削弱上述结论的是( )。

      A.居民越来越重视外表

      B.消费者进入商店都经过认真的思考,对化妆品的选择日趋理性

      C.由于经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度已经放慢

      D.居民越来越偏好天然的化妆品,对假冒伪劣化妆品的抱怨日益增加

      5.

      甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。

      以下哪项成立?( )

      A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况

      B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

      C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

      D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

      答案与解析

            1.答案: B

      解析:

      由题干中成功者偶尔也会让步甚至失败,可以推知,成功者并非是从未失败过的人。因此,本题答案为B选项。

      2.答案: B

      解析:

      3.答案: B

      解析: 题干结构为“A→B,非A→非B”,只有B项符合此结构,因此本题正确答案为B。

      4.答案: C

      解析:

      第一步:找到论点和论据

      本题论点是本市居民在化妆品的消费有不断上升的趋势,论据是本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高10%。

      第二步:判断削弱方式

      论点强调将来消费趋势,论据强调现在比前一年支出,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。

      第三步:逐一判断选项的作用

      A中重视外表,B中对化妆品选择日趋理性,D中居民偏好天然的化妆品,均与将来消费趋势无直接关系,属无关选项;C中经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度放慢,说明居民在化妆品的消费的趋势会受到影响,即在将来消费趋势和现在比前一年支出间不搭桥,削弱论证,是答案。

      综上,故正确答案为C。

      5.答案: B

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。

      第二步:逐一假设,得出答案

      因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。

      假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

      假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。

      假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。

      因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(3月26日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号