招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑的真真假假

    2020-03-24 10:43 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑的真真假假。更多关于2020公考,行测技巧,朴素逻辑真真假假,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑的真真假假

      在公务员考试行测题目中,考生往往会碰到一类题目,这些题目不是要求考生对题干的论述进行加强削弱,也没有高频出现“所有”、“有些”、“如果……那么……”这样的逻辑关联词,而是会给出大量令人觉得毫无抓手的信息,要求根据这些信息来进行推理——这样的题目就是今天安徽华图教育要为各位考生讲解的“朴素逻辑”类题目。

      在朴素逻辑这一大类题型中,有一类题目的条件中常会出现“有些人说真话,有些人说假话”或“有的信息是真的,有的信息是假的”这样的设定,对于这类型的题目,如果不能直接判断哪句话是真话,被题干信息的真真假假限制了思路,那么推荐各位考生使用“假设法”来解题。比如下面这道例题。

      例.幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

      倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

      请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里______

      A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

      B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

      D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      这道题目是比较标准的朴素逻辑真假话题目,三个孩子对抽屉中球的颜色作出了两句猜测,根据马老师的最后一句话可知,每个孩子的两句猜测都是一句真话一句假话,这时候往往不容易直接判断每个孩子说的哪句话是真话,哪句话是假话,那么我们就可以使用假设法。在假设时,可以直接按照顺序去选取一句话来进行假设,也可以在这六个猜测中选取一个最精准破题的条件来进行假设。各位考生可以观察一下题干,一共有三种颜色的球,放在三层抽屉中,在三个孩子的猜测中,球的颜色提到最多的是红色,抽屉层数提到最多的是最上层的抽屉,也就证明红球和最上层抽屉其实和每个孩子说的话都有关联,如果选取红球或最上层抽屉来进行假设可以更精准破题。那么,我们就选择倩倩说的“红球在最上层抽屉”来进行一下假设。

      假设红球在最上层的抽屉,即倩倩的前半句话为真话,那么她的后半句话为假话,黄球不在中间的抽屉。代入可可的话,红球在最上层,则可可的前半句话“红球在中间抽屉”为假话,后半句话“蓝球在最上层的抽屉”为真话。这时候会发生一个问题,红球、篮球都在最上层抽屉,和题干给出的信息是矛盾的,说明这个假设是不成立的,即“红球不在最上层抽屉”。

      得到这个信息后,可以直接判断,倩倩的话,前半句“红球在最上层的抽屉”为假,后半句“黄球在中间抽屉”为真。继续代入其他两个孩子的话,安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”为假,前半句“红球在最底层的抽屉”为真;可可的前半句“红球在中间抽屉”为假,后半句“蓝球在最上层的抽屉”为真。据此可以得出答案:蓝球在最上层,黄球在中间,红球在最底层,即选项D为正确答案。

      以这道题目为例,各位考生可以学习一下朴素逻辑中出现真假话问题的时候该如何解决,朴素逻辑是一种技巧性较强的题目,掌握方法后多加练习,一定能攻破朴素逻辑的堡垒!

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑的真真假假的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号