招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020安徽省考行测技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

    2020-03-18 15:33 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020安徽省考行测技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”。更多关于公务员行测辅导,省考行测技巧,2020安徽公务员,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

    2020安徽省考行测技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

      在公务员考试中,大家知道,行测素来以题量大,时间短而号称笔试的最大难题。而朴素逻辑作为必然性推理的必考篇目,每逢考试它都不会缺席。推理方式复杂,耗费时间久。在这类题目中,有一种以“一半”为特征的题目。看似推理方式复杂,会耗费很久时间。小编告诉各位考生,只要掌握了正确的方法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。

      好,话不多说。接下来,我们就先看一道例题,让大家认识一下你的“另一半”。

      例题1:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

      甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

      乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

      丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

      丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

      戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

      评委说:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”据此,可以推出:

      A. 后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

      B. 技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

      C. 人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

      D. 财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

      【参考解析】大家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫无头绪?还是说你是要每一个选项代入验证?No!接下来看老师教你一招破敌!在题干中,要善于抓住突破口,如题干中给出条件:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。那么,既然每个名次都有人猜对的话,如果有一个名次只出现了一次,那么它肯定是对的了。分析题干五句话,发现只有“第一名”出现过一次,那么“人事部是第一名”即为猜对的名次。即可迅速锁定正确选项为C。带入验证,符合题干信息“都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。

      解题技巧1:当话数=人数=物数,且无相同的肯定式表述时,某个对象有且仅有一句话来描述,则这句话一定为真。

      接下来,我们再来看一道题,看看这道题用什么样的方法来解?

      例题2:某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

      小春说:“③号是茉莉花,②号是月季花。”

      小华说:“④号是水仙花,②号是玉兰花。”

      小秋说:“①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。”

      小实说:“④号是杜鹃花,③号是玉兰花。”

      小夏说:“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”

      结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

      A.①号是水仙花,②号是茉莉花

      B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

      C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

      D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

      【参考解析】这个题目和前面例题1中关于谁对谁错的表述不同,本题给出的条件的是“结果他们每人只对了一半”,而不是“每瓶花都有人猜对”。那么,我们可以尝试通过关联性来入手。梳理题干发现小春说的“③号是茉莉花,②号是月季花。”与小夏说的“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”都同时提到了茉莉花与月季花。对此进一步分析发现,“②号是茉莉花”与“③号是茉莉花,②号是月季花。”完全矛盾,则可判定“②号是茉莉花”为假,即⑤号是月季花为真,然后顺着关联性信息寻找提到⑤号花或者月季花的条件,可得:③号是茉莉花,④号是杜鹃花,②号是玉兰花,①号是水仙花,对比选项可知D项正确。

      解题技巧2:当人、物数不相等,或者有相同表述时,一个分句关联一个表述的两个分句,一定为假。

      例题3:甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司员工,乙来自C公司。

      如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

      A. 甲乙丙分别来自A、B、C公司

      B. 甲乙丙分别来自C、B、A公司

      C. 甲乙丙分别来自B、C、A公司

      D. 甲乙丙分别来自A、C、B公司

      【参考解析】和例题2一样,通过关联性大家可以发现题干的3个条件中,第一句话和第三句都分别提到了甲和乙,进一步分析可知,第一句话和第三句话关于甲、乙的表述是矛盾的,但是我们仍无法判断出甲和乙到底来自哪个公司,哪个半句是对是错。这时通过关联性我们发现,题干三句话都提到了乙,那么我们可以假设乙,来验证是否符合题干条件“他们的猜测都对了一半”。假设乙来自A公司,第一句话全错;假设乙来自B公司,假设乙来自C公司,则第一、第三句话关于甲乙公司的表述矛盾,假设不成立。即乙来自B公司为真,甲来自C,丙来自A公司。正确选项为B选项。

      解题技巧3:本题同样属于半真半假类题目,但是通过“只出现一次”或“关联性确定矛盾”没有办法第一时间做出来。所以就需要我们通过条件关联最多的信息作突破口进行假设。

      我们来简单的总结一下。关于朴素逻辑中的半真半假题,1.句人物相等,表述不相同;全部肯定式,快速找唯一。即:出现一次一定为真;2.句人物不相等,表述有相同,或有否定式,迅速找关联,即关联两句一定为假。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020安徽省考行测技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号