招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)

    2020-01-17 08:50 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)。更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)

      以下是安徽华图教育为大家整理的例题:

            1.

      世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。

      从这段文字可以推出( )。

      A.没有人类的民主就没有世界经济一体化

      B.如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主

      C.没有人类民主就没有世界的和平发展

      D.没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范

      2.

      从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出( )。

      A.多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸

      B.多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸

      C.多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸

      D.多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸

      3.

      有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )

      A.甲是君子,乙是小人

      B.甲、乙都是君子

      C.甲、乙都是小人

      D.甲是小人,乙是君子

      4.

      “萧贺或者是教师,或者是公务员。”

      上述判断是以下哪种情况?( )

      A.无所谓真假

      B.真的

      C.假的

      D.或者是真的,或者是假的

      5.

      因为太阳一直照常升起,所以明天太阳还会照常升起。

      以下哪项与上述推理的逻辑错误不一致?( )

      A.巧妇难为无米之炊

      B.冬天来了,春天还会远吗

      C.这么如雷贯耳的名字,想必你已经久仰了

      D.从来没有人躲得过他的飞刀,你别去送死了

      答案与解析

           1.答案: B

      解析:

      2.答案: B

      解析:

      3.答案: D

      解析:

      第一步:翻译题干

      ① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

      第二步:判断甲的话

      根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

      4.答案: D

      解析:

      第一步:翻译题干

      萧贺=教师∨公务员。

      第二步:逐一判断选项

      由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。

      5.答案: A

      解析:

      文段翻译成三段论就是:以前的太阳都是照常升起的,明天的太阳也是太阳,所以明天的太阳也会是照常升起的。其中“以前的太阳”与“太阳”不是一个概念,犯了 “四概念”的错误。A项暗含的前提是“无米不成炊”,翻译成三段论是:因为没米做不成饭,现在没米,所以做不成饭。这是大前提错误,与文段不一致。B项假设的前提是“以前的冬天之后一定是春天”,翻译成三段论是:因为以前的冬天之后是春天,这个冬天也是冬天,所以这个冬天之后也是春天。C项“如雷贯耳”比喻名声大,也就是大部分人都知道,这句话翻译成三段论是:因为大部分人都知道这个名字,你也是人,所以你也知道。D项翻译成三段论是:因为以前的人都躲不过他的飞刀,你也是人,所以你也躲不过。B、C、D都是犯了“四概念”的错误,所以本题选A。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号