招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月9日)

    2020-01-09 08:41 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月9日)。更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月9日)

      以下是安徽华图教育为大家整理的例题:
            1.记忆追求真实,文学专事虚构,把这矛盾互攻的两者捏弄在一块儿,我不知道作者是在宣称自己的作品内容是真还是假?也许,作者这么做,就是为以后读者对他作品的真实性进行质疑时预留伏笔。

      从这段文字中,可以推出的是( )。

      A.记忆与文学不能合二为一

      B.作者有意让读者不知真假

      C.评论者对该作品有所不满

      D.该作品虚虚实实,别具特色

      2.据统计,和去年相比,今年1月以来流感患者的数量有明显的下降。这得益于新型特效药的发明和投入使用。以下最能反驳上述结论的是( )

      A.2月份为流感的高发期

      B.流感患者很少到医院去治疗

      C.流感病毒具有抗药性

      D.新型特效药定价高,患者使用少

      3.有专家认为,家庭装修中使用符合环保标准的建材只能保证有害物质的含量符合相关行业要求,并不代表完全不含有害物质。因此在装修中大量甚至过度使用建材,仍会导致有害物质累积超标。

      由此可以推出(  )。

      A.建材行业应该进一步严格环保标准

      B.建材行业应努力降低产品的有害物质含量

      C.挑选好的建材可以有效避免室内空气质量不合格

      D.适量使用建材才能减少室内空气中的有害物质

      4.美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?( )

      A.林肯可能在某个时刻受骗

      B.林肯可能在任何时候都不受骗

      C.不存在某一时刻有人可能不受骗

      D.不存在某一时刻所有的人都必然不受骗

      5.甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”

      假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      答案与解析

            1.答案: A

      解析:

      第一步:抓住每句话中的对象及其关系

      第一句说作者把记忆和文学这矛盾互攻的两者捏弄在一块儿,让人分不清作者的意图。第二句说作者的目的可能是为以后读者对他作品的真实性进行质疑时预留伏笔。

      第二步:逐一判断选项的作用

      由第一句可知记忆和文学是相互矛盾的,因此这二者不能合在一起,A正确。由第二句可知作者的意图可能是“为以后读者对他作品的真实性进行质疑时预留伏笔”,即到时有理由为作者自己开脱而不是有意让读者不知真假,B太绝对,B错误。由题干可知,评论者并非对作者不满而是不清楚作者如此写该作品的意图,C感情色彩过于绝对,C错误。D中“别具特色”并没有在题干中涉及到,D错误。故正确答案为A。

      2.答案: D

      解析: 题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,所以选择D。选项A说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。

      3.答案: D

      解析:

      第一步:抓住每句话中的对象

      第一句说明符合环保标准的建材同样含有害物质,第二句说明大量甚至过度使用建材会导致有害物质累积超标。

      第二步:判断整体关系

      大量甚至过度使用符合环保标准的建材会导致有害物质累积超标。

      第二步:逐一判断选项的作用

      A中进一步严格环保标准无法得出,题干中讲导致有害物质累积超标主要原因是大量甚至过度使用,而不是环保标准;B项同样忽视了导致有害物质累积超标主要原因是大量甚至过度使用,因此无法推出;C项中也没能抓住问题主要原因是大量甚至过度使用建材,因此也无法推出;D中抓住了问题的主要原因,适量使用建材控制了数量,完全符合题干所要表达的。综上,故正确答案为D。

      4.答案: D

      解析:

      第一步:抓住题干的对象及其关系

      题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。

      第二步:逐一判断选项的作用

      由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。

      5.答案: A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月9日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号