招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(5月28日)

    2020-05-28 08:47 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(5月28日)。更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(5月28日)

      1.

      赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

      根据上述情况,以下哪项是真的?( )

      A.这块矿石是银矿

      B.这块矿石是铜矿

      C.这块矿石是铁矿

      D.这块矿石是铅矿

      2.

      根据医学理论,一个人想要健康就必须足够的运动量,但是城里人往往是以汽车等交通工具代步,没有足够的运动量。所以,这个医学理论不成立。

      下列最可能是上述论证的预设前提的是( )。

      A.城市生活节奏快

      B.有些城里人为了健康很注意运动

      C.以交通工具代步对城里人来说是必需的

      D.城里人不可能不健康

      3.

      所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。

      假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?( )

      A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华

      B.徐海华是甲型H1N1流感患者

      C.所有与徐海华接触过的人都被隔离了

      D.所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过

      4.

      某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

      以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

      A.20个人都是本科学历

      B.只有1个人是本科学历

      C.20个人都不是本科学历

      D.只有1个人不是本科学历

      5.

      中医是很多中国人的骄傲,但最近有专家发起的一个“取消中医”的签名运动,认为中医文化上,不主动寻求进步,不属于理性而科学的医学;滥用自然资源;整个中医不仁不义,欺骗患者。”从这种现象可以推出( )。

      A.中医功效不容质疑,取消中医只是哗众取宠

      B.人们对中国传统文化和传统医学不理解、没有信心

      C.虽然中医功效无可质疑,但该言论一定程度上也反映出中医目前面临的一些困境

      D.此种言论纯粹是个人偏见,不值得一提

      答案与解析

           1.答案: C

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。

      第二步:看其他的话

      由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。

      2.答案: D

      解析:

      3.答案: A

      解析:

      4.答案: A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

      5.答案: B

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      第一点说明中医是很多中国人的骄傲,第二点说明最近有专家认为中医文化不科学,滥用自然资源,不仁不义。

      第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

      A项:中医功效“不容质疑”,取消中医只是哗众取宠,说法过于绝对,题干并未涉及中医功效,因此A中说法无法推出;

      B项:人们对中国传统文化和传统医学不理解、没有信心,从第一步中第一点和第二点间的对比可以发现,是中医文化没有得到专家的理解,并不是中医不科学,因此B中说法可以推出;

      C项:中医功效“无可质疑”,说法过于绝对,题干并未涉及中医功效,因此C中说法无法推出;

      D项:此种言论纯粹是个人偏见,不值得一提,从题干中并不能体现出这是个人偏见,因此D中说法无法推出。

      综上,故正确答案为B。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(5月28日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号