招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:1月17日

    2019-01-21 09:10 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:1月17日。更多关于省考练习,省考每日一练,安徽公务员考试每日一练,安徽华图,安,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      安徽人事考试网据历年考试流程推算,2019安徽省公务员考试公告将在3月中旬发布,2019安徽公务员考试时间为预计为4月中下旬,为帮助更多考生积极备考2019安徽省公务员考试,安徽华图为你准备2019安徽公务员考试备考资料,希望对你有所帮助!!欢迎加入2019安徽省公务员考试交流群:366236074。最新招考,海量资料,在线网课,关注安徽华图官方微信(安徽华图教育:anhuihuatu)!

      2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:1月17日

      1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

      如果上述陈述为真,那么可以推出( )

      Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。

      Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。

      Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

      A.只有Ⅰ

      B.只有Ⅱ

      C.Ⅰ和Ⅲ

      D.不能确定

      2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

      A.甲作案

      B.乙作案

      C.甲和乙作案

      D.甲和乙都没作案

      3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

      如果上述断定为真,以下____项也为真

      A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

      B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

      C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

      D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

      4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.无法判断

      5.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

      张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

      王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

      李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

      如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

      A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

      B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

      C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

      D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

    【参考答案及解析】

      1.答案: A

      解析:

      假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

      2.答案: A

      解析:

      从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。

      3.答案: A

      解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

      4.答案: B

      解析:

      第一步:找突破口

      本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

      第二部:看其他的话

      本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

      第三句:判断突破口中两句话的真假

      由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

      故正确答案为B。

      5.答案: D

      解析:

      第一步:观察题干

      题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

      第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

      代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。

      代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。

      代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。

      代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。

      故正确答案为D。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2019安徽公务员考试公告|职位表|考试大纲

      考生通道——2019安徽公务员报名|准考证|历年试题|砖题库

      教材资料——2019安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2019安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:1月17日的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:图小翔)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号