招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:12月24日

    2018-12-24 13:23 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:12月24日。更多关于省考练习,省考每日一练,安徽公务员考试每日一练,安徽华图,安,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      安徽人事考试网据历年考试流程推算,2019安徽省公务员考试公告将在3月中旬发布,2019安徽公务员考试时间为预计为4月中下旬,为帮助更多考生积极备考2019安徽省公务员考试,安徽华图为你准备2019安徽公务员考试备考资料,希望对你有所帮助!!欢迎加入2019安徽省公务员考试交流群:366236074。最新招考,海量资料,在线网课,关注安徽华图官方微信(安徽华图教育:anhuihuatu)!

      2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:12月24日

      1.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()

      A. 甲说假话,学习委员没申请

      B.乙说假话,班长没申请

      C.丙说假话,学习委员没申请

      D.丁说假话,学习委员申请了

      2.发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍。有人认为,这主要归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立。因为,目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁。

      以下哪项如果成立,最能加强上述反驳?( )

      A.统计资料显示,冠心病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上

      B.目前冠心病患者呈年轻化趋势

      C.发展中国家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄入量,无论是总量还是人均量,都在逐年增长

      D.相对发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和较好的医疗条件

      3.旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。

      以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?( )

      A.伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大

      B.伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国

      C.伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大

      D.伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰

      4.国防力量是一国综合国力的一个重要因素。一国的军事实力越强,就越不会遭到其他国家的侵犯。由此可见( )。

      A.国防力量强的国家其综合国力必然也很强

      B.要提高综合国力必须重视国防力量的建设

      C.军事力量强的国家喜欢侵略别国

      D.国防建设是国家建设的主要方向

      5.黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。

      如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?( )

      A.仅黄某

      B.仅张某

      C.仅范某

      D.仅张某和范某

    【参考答案及解析】

      1.答案: A

      解析:

      甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。

      2.答案: A

      解析:

      第一步:找到论点和论据

      本题论点是认为发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍原因是发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入的看法很难成立,论据是目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁。

      第二步:判断加强方式

      论点强调冠心病的发病率,论据强调人均寿命,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

      第三步:逐一判断选项的作用

      A项:指出冠心病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上,即在冠心病的发病率和人均寿命间搭桥,加强论证,是答案;

      B项:指出冠心病患者呈年轻化趋势,排除人均寿命高对于冠心病的发病率影响,削弱了题干结论;

      C项:发展中国家人们摄入量逐年增长与发达国家冠心病的发病率无直接关系,属无关选项;

      D项:防治冠心病的常识和医疗条件与冠心病的发病率无直接关系,属无关选项。

      综上,故正确答案为A。

      3.答案: B

      解析:

      此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。

      4.答案: B

      解析:

      第一步:抓住题干的主要内容

      题干主要说的是国防力量、军事实力对一个国家的重要性。

      第二步:逐一判断选项

      A项,题干说的是“国防力量是一国综合国力的一个重要因素”,不是唯一的决定性因素,所以国防力量强的国家其综合国力未必强,A项错误;B项因为“国防力量是一国综合国力的一个重要因素。”,所以要提高综合国力必须重视国防力量的建设,B项正确;C项题干说的是军事实力强的国家不会遭到其他国家的侵犯,而不是喜欢侵犯别的国家,C项错误;D项题干没有提到国防建设与国家建设的关系,D项错误。故正确答案为B。

      5.答案: B

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2019安徽公务员考试公告|职位表|考试大纲

      考生通道——2019安徽公务员报名|准考证|历年试题|砖题库

      教材资料——2019安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2019安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:12月24日的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:图小翔)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号