招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:11月28日

    2018-11-28 09:13 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:11月28日。更多关于省考练习,省考每日一练,安徽公务员考试每日一练,安徽华图,安,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      安徽人事考试网据历年考试流程推算,2019安徽省公务员考试公告将在3月中旬发布,2019安徽公务员考试时间为预计为4月中下旬,为帮助更多考生积极备考2019安徽省公务员考试,安徽华图为你准备2019安徽公务员考试备考资料,希望对你有所帮助!!欢迎加入2019安徽省公务员考试交流群:366236074。最新招考,海量资料,在线网课,关注安徽华图官方微信(安徽华图教育:anhuihuatu)!

      2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:11月28日

      1.某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。

      评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”

      评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。”

      评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”

      评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。”

      评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

      据此,可以推出(  )。

      A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号

      B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号

      C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

      D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

      2.易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”

      据此,可以推出:

      A.宫老师住一楼

      B.宫老师住二楼

      C.宫老师住三楼

      D.宫老师住四楼

      3.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

      周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

      郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

      吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

      王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

      如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

      A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

      B.吴或者周登上过卓奥友峰

      C.郑登上过卓奥友峰

      D.王登上过卓奥友峰

      4.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。

      以下哪项成立?( )

      A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况

      B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

      C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

      D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

      5.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

      A.赵说的是真话,是孙捐的

      B.李说的是真话,是赵捐的

      C.钱说的是真话,是李捐的

      D.李说的是假话,是李捐的

      【参考答案及解析】

      1.答案: A

      解析:

      2.答案: D

      解析: 根据题意可知,小红所说与小玉所说为矛盾关系,必有一真一假。题目中指出只有一个说了假话,则小丽、小梅、小芳所说必然为真。可知,宫老师不住一、二、三楼,只能住四楼。故此,本题的正确答案为D项。

      3.答案: D

      解析:

      本题为真假破案题。

      第一步:找突破口

      本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

      第二步:看其他的话

      由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。

      故正确答案为D。

      4.答案: B

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。

      第二步:逐一假设,得出答案

      因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。

      假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

      假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。

      假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。

      因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。

      5.答案: B

      解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:11月28日的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:图小翔)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号