招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2019国家公务员考试行测每日一练:11月13日

    2018-11-13 09:18 国家公务员考试网 来源:安徽华图

      国家公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2019国家公务员考试行测每日一练:11月13日。更多关于国考每日一练,国考练习,国家公务员考试每日一练,安徽华图,安,安徽华图的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      国家公务员考试网提供:2019国家公务员考试笔试即将开始,备考要并非一日之事,要日积月累!华图学习平台帮助考生积极备考2019国家公务员考试,安徽华图为你准备2019国家公务员考试行测解析及练习资料,希望对提前备考的你有所帮助!!欢迎加入2019国家公务员考试交流群:102275853。最新招考,海量资料,在线网课,关注安徽华图官方微信(安徽华图教育:anhuihuatu)!2018国家公务员考试面试备考视频资料,让你看清风向标,更好的应对国考!

      2019国家公务员考试行测每日一练:11月13日

      1.山无棱,天地合,乃敢与君绝。

      如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是( )。

      A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝

      B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分

      C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝

      D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

      2.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

      张:被录取的不是甲。

      王:被录取的是乙。

      李:被录取的不是丙。

      已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )

      A.被录取的是甲

      B.被录取的是乙

      C.被录取的是丙

      D.无法确定

      3.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.其他人

      4.某运动队教练说: “在秋季,我们运动队有80名足球运动员和40名越野长跑运动员;在冬季,有20名摔跤运动员和40名游泳运动员;在春季,有50名田径运动员和20名长曲棍运动员。在每个季度的三个月中,每个队的运动员一个星期中有五天参加有自己项目的运动队的活动。在同一季节内,运动员不能跨队参加活动。

      上述教练的话如果为真,则以下哪一项一定为真?( )

      A.该运动队秋、冬、春三个季度参加不同项目的运动员共有 250 人

      B.在夏季,运动员可以参加一个以上的运动队

      C.越野长跑运动员和田径运动员的总数有可能只有不足 60 人

      D.长曲棍运动员可以参加田径运动队

      5.A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:

      甲:冠军不是A,就是B。

      乙:冠军是C或D。

      丙:D、E、F绝不可能是冠军。

      赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?

      A.A是冠军

      B.B是冠军

      C.C是冠军

      D.D是冠军

      【参考答案及解析】

      1.答案: C

      解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

      2.答案: D

      解析: 由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

      3.答案: C

      解析:

      化简题干为

      甲:是乙

      乙:非乙

      丙:非丙。

      很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

      4.答案: C

      解析:

      根据题干信息逐一分析选项。

      A项不一定为真,因为不同项目的运动员可能相互交叉参加别的项目;B项不一定为真,因为夏季的活动没有提及,有可能根本没有活动,所以无法判断运动员是否参加了运动队;D项一定为假,因为同一季度内,运动员不能跨队参加活动,而长曲棍项目和田径项目都在春季,所以二者不可能混合。C项一定为真,因为40名越野长跑运动员可能全部都是50名田径运动员中的人,此时二者的总人数只有50人。故正确答案为C。

      5.答案: D

      解析:

      第一步:找突破口

      本题只有一句为真,假设丙的话为真,则甲和乙必有一句也为真,因此丙的话只能为假;假设甲的话为真,则丙的话也为真,因此甲的话只能为假;综上,甲和丙的话为假,乙的话为真。

      第二步:根据第二步结论继续推导

      由“甲和丙的话为假,乙的话为真”可知,冠军:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠军,故正确答案为D。

      ——相关阅读——

      2021国考公告 职位查询 职位下载

      2021国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2021国考图书 备考资料 笔试试题 

      2021国家公务员笔试课程 网校课程

      2021国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2019国家公务员考试行测每日一练:11月13日的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:图小翔)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021国考考前冲刺密卷
    2021年国考行测万人模考(第十一季—市地级)

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号