招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:11月7日

    2018-11-07 14:09 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:11月7日。更多关于省考练习,省考每日一练,安徽公务员考试每日一练,安徽华图,安,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      安徽人事考试网据历年考试流程推算,2019安徽省公务员考试公告将在3月中旬发布,2019安徽公务员考试时间为预计为4月中下旬,为帮助更多考生积极备考2019安徽省公务员考试,安徽华图为你准备2019安徽公务员考试备考资料,希望对你有所帮助!!欢迎加入2019安徽省公务员考试交流群:366236074。最新招考,海量资料,在线网课,关注安徽华图官方微信(安徽华图教育:anhuihuatu)!

      2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:11月7日

      1.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

      由此可以推出( )

      A.四个草屋中都有草药

      B.四个草屋中都有食物

      C.第三个草屋中有猎枪

      D.第四个草屋中没有草药

      2.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

      周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

      郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

      吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

      王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

      如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

      A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

      B.吴或者周登上过卓奥友峰

      C.郑登上过卓奥友峰

      D.王登上过卓奥友峰

      3.甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测

      甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”

      乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”

      丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”

      假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是( )。

      A.甲、丙

      B.丙、丁

      C.乙、丁

      D.甲、乙

      4.公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

      如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

      A.市场部的小丁分到了电脑

      B.销售部有的员工分到了电脑

      C.人力资源部的员工都分到了电脑

      D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

      5.甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取,同学们作了如下猜测( )。

      同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。

      同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。

      同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。

      结果,同学们的猜测各对了一半。

      由此可推断。他们的录取情况是( )。

      A.甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取

      B.甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取

      C.甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取

      D.甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取

      【参考答案及解析】

      1.答案: D

      解析:

      真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。

      2.答案: D

      解析:

      本题为真假破案题。

      第一步:找突破口

      本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

      第二步:看其他的话

      由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。

      故正确答案为D。

      3.答案: B

      解析:

      如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。

      4.答案: D

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

      第二步,看其他的话

      本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。

      5.答案: A

      解析: 假设法。假设小王猜的前半句“甲被B公司录取”为真,则小莉和小徐的话两句都为假,不符,故小王的话前半句为假,后半句“丙被C公司录取”为真;推出小莉的话前半句为假,后半句“乙被B公司录取”为真;再得小徐的话后半句为假,前半句“甲被A公司录取”为真。则甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取,故答案选A。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2019安徽公务员考试每日一练及行测解析:11月7日的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:图小翔)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽公务员面试课程
    2020年省公务员面试红领培优课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号