招考信息国企招聘备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    事业单位 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2017安徽省直事业单位招聘谈谈简单命题的推理

    2017-08-30 10:11 安徽事业单位招聘 来源:安徽华图事业单位 安徽事业单位招聘考试QQ群

      安徽事业单位招聘网同步安徽华图事业单位发布备考技巧:2017安徽省直事业单位招聘谈谈简单命题的推理。更多关于2017安徽省直事业单位,省直事业单位招聘,谈谈简单命题的推,安徽事业单位备考技巧的内容,请关注安徽事业单位招聘网/安徽事业单位招考(ahsydwzk)公众号和交流群安徽事业单位招聘考试QQ群

    谈谈简单命题的推 理

    事业单位事业部

      事业单位大考马上就要拉开序幕,如何高效备考就成为广大考生关心的问题,下面谈谈判断推 理 中简单命题的推 理 ,帮助广大考生备考判断推 理 模块知识点。

      简单命题的推 理 分为三种,一种是换质换位推 理 ,一种是命题间关系推 理 ,还有一种是三段论推 理 。本文将介绍前两种推 理 方法。

      一、换质推 理 和换位推 理

      换质推 理 和换位推 理 看似简单,但很多初学者容易在这里出问题。而且,这种推 理 如果掌握不好,有可能会成为其他逻辑知识学习的障碍,所以一定要打好这个基础。
     

      具体而言,换质推 理 指的是同时改变命题联项和谓项的性质来进行推 理 ,其理论依据是形式逻辑的矛盾律,基本形式为:S是P→S不是非P;S不是P→S是非P。例如:

      由大雁是会飞的,可以推出大雁不是不会飞的。

      由麦当娜是美国人,可以推出麦当娜不是非美国人。

      换质推 理 必须遵循以下规则:

      规则一:形式极为严格,由S是P只能推出S不是非P,而不能推出其他。例如:

      由“我是老师”只能推出“我不是非老师”(可以理解为如果有个人不是老师,那个人一定不是我),而不能推出“我不是市长”、“我不是医生”、“我不是外星人”……

      规则二:必须同时改变联项和谓项的性质。例如:

      由“我没有杀张三”,不能推出“我杀了非张三”。因为“我没有杀张三”这个命题里面没有联项,如果想进行换质推 理 ,必须加上联项,变为:我是没有杀张三的,推出“我不是杀了张三的”;或者变为“我不是杀了张三的”,推出“我是没杀张三的”。

      换位推 理 指的是:交换主项和谓项的位置进行推 理 。其基本形式是:所有S都是P→有些P是S;有些S是P→有些P是S;所有S都不是P→所有P都不是S;有些S不是P→推不出结论。例如:

      1.所有中国球员都是不踢假球的→有些不踢假球的是中国球员。

      2.四边形形是平面图形→有些平面图形是四边形。

      3.有些中国球员不是踢假球的→有些踢假球的不是中国球员。(×)

      之所推 理 1和推 理 2前提和结论量项不同,且推 理 3不成立,是因为换位推 理 有一个原则:前提中不周延的概念,在换位后不得周延。推 理 1中,谓项“不踢假球的”在前提中不周延,进行换位推 理 后,“不踢假球的”仍然不能周延,所以必须把前提中的“所有”改为“有些”。

      推 理 2中,谓项“平面图形”在前提中不周延,进行换位推 理 后依然不能周延,所以必须加上量项“有些”。推 理 3中,主项“中国球员”不周延,进行换位推 理 后依然不能周延,但该命题是否定命题,所有否定命题谓项都是周延的,所以一切形如“有些S不是P”的命题,即特称否定命题,都不能进行换位推 理 。

      二、命题间关系推 理

      简单命题两两之间有四种对当关系,分别是:矛盾关系(两个命题必有一真一假)、反对关系(两个命题至少有一个为假)、下反对关系(两个命题至少有一个为真)和差等关系(正推真、反推假)。灵活掌握命题间关系推 理 ,是快速、准确解答形式逻辑问题的关键。

      (一)矛盾关系:两个命题之间必有一真一假。

      1.矛盾关系的判断:

      规则一:简单命题只与简单命题矛盾。例如:

      巴西可能夺冠。这个命题的矛盾命题只有一个,就是:巴西不可能夺冠。

      a.夺冠的只能是德国或者阿根廷

      b.要么西班牙夺冠,要么法国夺冠

      c.巴西和荷兰都不可能夺冠

      d.巴西队是不可能夺冠的,除非太阳从西边出来

      这些复合命题都不与“巴西必然夺冠”矛盾。因为矛盾关系要求两个命题不管在什么情况下都必有一真一假。

      规则二:互为矛盾关系的两个简单命题,其逻辑常项全部相反。例:

      “所有球员都不踢假球”VS“有些球员踢假球”,两个命题所有逻辑常项相反,因此是矛盾关系。

      “有些运动员在任何比赛中都能超常发挥”VS“所有运动员在有些比赛中不能超常发挥”,两个命题所有逻辑常项相反,因此是矛盾关系。

      “可能有些天气预报无论何时都是不准确的”VS“必然有些天气预报有时是准确的”,两个命题中,“天气预报”前面的量项相同,因此这两个命题不是矛盾关系。

      2.如何求一个命题的矛盾命题

      由于互为矛盾关系的两个命题,其逻辑常项全部相反,且在一个命题中,“不”后面的所有逻辑常项都被否定,因此,我们求矛盾命题的的方法就是:在原命题最前面加上一个“不”或者“并非”之类的否定词。例如:

      求“所有信春哥的人必然获得永生”的矛盾命题。其矛盾命题是“并非所有信春哥的人必然获得永生”,即“有些信春哥的人可能不获得永生”有些人可能认为这样太麻烦,直接把命题的逻辑常项取反更简单,即:“所有信春哥的人必然获得永生”矛盾于“有些信春哥的人可能不获得永生”。

      这样做确实比较直接,但是有一些问题处理起来会比较棘手,例如:

      求“不可能所有天气预报都是准确无误的”的矛盾命题。如果最前面出现了否定词,你就需要做很多次变化,容易出错。但是我们把刚才讲的规则灵活运用一下:题干最前面的“不”否定了后面所有逻辑常项,我想求矛盾需要再否定一遍,那我直接把“不”去掉好了,也就是说,原命题矛盾于“不可能所有天气预报都是准确无误的”,即“可能所有天气预报都是准确无误的”。如果实在难以理解这种方法,就用最原始的也未尝不可。即:

      第一步:“不可能所有天气预报都是准确无误的”等价于“必然有些天气预报不是准确无误的”。

      第二步:求矛盾时再变一次。“必然有些天气预报不是准确无误的”矛盾于“可能所有天气预报都是准确无误的”。可以看到,结果和直接把最前面的“不”去掉,是一样的。

      需要注意的是,相当一部分人习惯于把“不可能”、“所有不”之类的词看成一个逻辑常项,实际上是错误的。“不”就是“不”,跟其他任何词没有半毛钱关系。

      3.矛盾命题的应用

      应用一:如果一个命题为真,则其矛盾命题必假。例如:

      企鹅是鸟,但企鹅不会飞。根据这个事实,能推出以下哪项必然为假:

      A.不会飞的鸟一定是企鹅。

      B.鸵鸟是鸟,鸵鸟一定会飞。

      C.不存在不会飞的鸟。

      D.除了企鹅以外,所有鸟都会飞。

      乍一看四个选项都必然为假,但其实不是这样的。例如B,鸵鸟会不会飞,我们依靠题干给出的前提并不能得出答案,因此不能说B项必然为假,我们对B项的评价只能是:不知道。

      那什么是必然假呢?我们依靠题干给出的前提推出一个结论,这个结论的矛盾命题必然假。已知企鹅是鸟,但企鹅不会飞,我们能够推出有些鸟不会飞。那么其矛盾命题“所有鸟都会飞”必为假。因此本题选C。

      应用二:锁定唯一的真、假命题。

      对于这类题,必须记住“简单命题只与简单命题矛盾”,不要错把简单命题和复合命题看成矛盾关系,从而做出错误判断。

      (二)反对关系——两个命题至少一假。

      1.反对关系的判断:互为反对关系的两个命题量项均为全称(或一个全称、一个单称)、模态均为必然(或一个必然、一个现实)、联项相反。例:

      a.所有中国人都是有道德的VS所有中国人都不是有道德的(两个命题量项均为全称、联项相反,是反对关系)

      b.亚洲人都是有廉耻的VS苍老师没有廉耻(两个命题联项相反,一个全称、一个单称,是反对关系)

      c.中国梦必然能实现VS中国梦可能不能实现(两个命题所有逻辑常项都相反,是矛盾关系)

      d.奥巴马必然不能再连任了VS奥巴马必然能继续连任(两个命题模态均为必然、联项相反,是反对关系)

      e.有些地区必然不下雨VS所有地区必然都下雨(两个命题量项、联项都相反,但模态均为必然,是反对关系)

      f.所有恐怖分子必然不得好报VS所有恐怖分子可能会得好报(两个命题模态、联项都相反,但量项均为全称,是反对关系)

      2.反对关系的作用:锁定唯一的假命题。

      我们习惯于用矛盾去锁定假命题,但有时在题干中找不到矛盾命题,这时,反对关系也能起到作用。例如:

      小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

      小王:我想这次所有人都能过吧!

      小张:我肯定没过。

      小李:小顾肯定是没问题的。

      小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

      成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是:

      A. 小王 B. 小张 C. 小李 D. 小顾

      这道题中没有矛盾命题,但是根据反对关系的判断规则,小王和小张两人所说的话为反对关系,两人之中至少一假,依然可以锁定那个唯一的假命题。因此小李和小顾所言为真,由小李真可推知小顾过了;又知小顾为真,所以大家都过了。因此说法错误的是小张,本题选B。需要注意的是,互为反对关系的两个命题是“至少一假”,有可能两个都假。因此,不能用反对关系来锁定真命题。

      (三)下反对关系——两个命题至少一真。

      1.下反对关系的判断:互为下反对关系的两个命题量项均为特称(或一个特称、一个单称)、模态均为可能(或一个可能、一个现实)、联项相反。例如:

      a.有些中国人是有道德的VS有些中国人不是有道德的(两个命题量项均为特称、联项相反,是下反对关系)

      b.有些亚洲人是有廉耻的VS苍老师没有廉耻(两个命题联项相反,一个特称、一个单称,是下反对关系)

      c.中国梦或许能实现VS中国梦必然不能实现(两个命题所有逻辑常项都相反,是矛盾关系)

      d.奥巴马或许不能再连任了VS奥巴马或许能继续连任(两个命题模态均为可能、联项相反,是下反对关系)

      e.有些地区可能不下雨VS所有地区可能都下雨(两个命题量项、联项都相反,但模态均为可能,是下反对关系)

      f.有些恐怖分子必然不得好报VS有些恐怖分子可能会得好报(两个命题模态、联项都相反,但量项均为特称,是下反对关系)

      2.下反对关系的作用:锁定唯一的真命题。

      和反对关系类似,因为互为下反对关系的两个命题至少一真,所以当题目中说“以上几个命题中只有一个为真”,如果我们找到互为下反对关系的两个命题,就可以确定真命题一定在这两个之中。这里就不再举例了。

      (四)差等关系——全称真→单称真→特称真;特称假→单称假→全称假

      1.差等关系的判断:互为差等关系的两个命题联项相同。例如:

      所有中国人都是有道德的VS药家鑫是有道德的(两个命题联项相同,是差等关系)

      明天可能下雨VS明天必然不下雨(两个命题所有逻辑常项相反,是矛盾关系)

      明天必然不下雨VS明天可能不下雨(两个命题联项相同,是差等关系)

      药家鑫不是人大代表VS所有人都不是人大代表(两个命题联项相同,是差等关系)

      2.差等关系的应用:从一个命题的真假推出另一个命题的真假。

      推 理 链条一:全称真→单称真→特称真

      a.已知“所有中国人都是有道德的”为真,则可以推出“药家鑫是有道德的”,也可以推出“有些中国人是有道德的”。

      b.已知“药家鑫是有道德的”为真,可以推出“有些中国人是有道德的”,但推不出“所有中国人都是有道德的”。

      c.已知“有些中国人是有道德的”则推不出“药家鑫是有道德的”,也推不出“所有中国人都是有道德的”。

      注意,我们是用命题的真假性来进行推 理 的,与命题本身是肯定还是否定无关。例如:

      d.已知“所有中国人都不是有道德的”为真,则可以推出“药家鑫不是有道德的”,也可推出“有些中国人不是有道德的”。

      e.已知“药家鑫不是有道德的”为真,可以推出“有些中国人不是有道德的”,但推不出“所有中国人都不是有道德的”。

      f.已知“有些中国人不是有道德的”为真,则既不能推出“药家鑫不是有道德的”,也不能推出“所有中国人都不是有道德的”。

      推 理 链条二:特称假→单称假→全称假

      g.已知“有些中国人是有道德的”为假,则可推“药家鑫是有道德的”为假,也可推“所有中国人都是有道德的”为假。

      h.已知“药家鑫是有道德的”为假,则可推“所有中国人都是有道德的”为假,但推不出“有些中国人是有道德的”为假。

      i.已知“所有中国人都是有道德的”为假,则既不能推“药家鑫是有道德的”为假,也不能推“有些中国人是有道德的”为假。

      通过以上例子可以看出,差等关系的命题间推 理 只能顺着箭头推,不能逆着推。

      此外,模态命题也有类似的差等关系:必然真→现实真→可能真;可能假→现实假→必然假,在此就不再一一赘述。

      安徽华图希望广大考生能够把握命题规律,提高做题正确率,精准提分。

      ——推荐阅读——

      招考信息--2020安徽事业单位招聘信息|职位表|报名入口|备考咨询

      面试相关--2020安徽事业单位成绩查询|成绩排名|资格复审|面试公告

      辅导课程--2020年安徽事业单位笔试课程|面试课程|图书|网课

      备考指导--2020安徽事业单位时政热点|每日一练| 资料|历年试题

      以上是2017安徽省直事业单位招聘谈谈简单命题的推理的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽事业单位招聘网

    (编辑:图小翔)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2020年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    2020年聚焦两会新考点事业单位时政周播

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号