2017安徽事业单位招聘行测备考:判断推理高频考点
2017-08-08 11:44 安徽事业单位招聘 来源:安徽华图
安徽事业单位招聘网同步安徽华图发布职业能力测验:2017安徽事业单位招聘行测备考:判断推理高频考点。更多关于2017安徽事业单位招聘,事业单位行测,行测备考,安徽事业单位职业能力测验的内容,请关注安徽事业单位招聘网/安徽事业单位招考(ahsydwzk)公众号和交流群。
安徽事业单位招聘网为帮助考生备考2017安徽事业单位招聘考试,在此为你整理发布安徽事业单位招聘备考相关知识。此外,安徽华图为您提供华图学习平台,希望对广大事业单位考生有所帮助。收藏本站或者关注微信:世纪青年(anhuihuatu)认证公众号获取更多备考资源。欢迎加入2017安徽事业单位招聘QQ群:374430291。2017安徽事业单位招聘行测备考:判断推理高频考点
事业单位考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。
一、直言命题含义
直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
二、矛盾关系
1、矛盾含义及意义
矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
意义:永远一真一假
2、直言命题中的矛盾关系
所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非
三、考查题型及解体方法
1、题干命题为真(假),求假(真)
这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题
例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
2、真假话问题
题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。
↓↓↓更多事业单位资讯欢迎订阅安徽华图教育官方事业单位微信号:ahsydwzk↓↓↓
——推荐阅读——
招考信息--2020安徽事业单位招聘信息|职位表|报名入口|备考咨询
面试相关--2020安徽事业单位成绩查询|成绩排名|资格复审|面试公告
辅导课程--2020年安徽事业单位笔试课程|面试课程|图书|网课
备考指导--2020安徽事业单位时政热点|每日一练| 资料|历年试题
以上是2017安徽事业单位招聘行测备考:判断推理高频考点的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽事业单位招聘网。
(编辑:图小乐)