招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2018国家公务员行测备考:假言命题难题如何解决

    2017-08-04 13:18 国家公务员考试网 来源:安徽华图

      国家公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2018国家公务员行测备考:假言命题难题如何解决。更多关于2018国家公务员考试,国考行测,行测备考,安徽华图的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      转眼2017年已过大半,2018国家公务员考试预估时间为2017年11月份,各位考生可根据自身情况,合理安排复习。华图学习平台帮助更多考生积极备考2018国家公务员考试,安徽华图为你准备2018国考行测相关资料,希望对提前备考的你有所帮助!!欢迎加入2018国家公务员考试交流群:562879227。最新招考,海量资料,在线网课,关注安徽华图官方微信(世纪青年:anhuihuatu)!

    2018国家公务员行测备考:假言命题难题如何解决

      公务员、事业单位等各类公职类考试行测逻辑判断题目中,假言命题推理一直是重要考点。华图小编提醒考生,此类题目题干常出现“如果---,那么----”或“只有---,才---”等标志假言命题的关联词,问法一般是“由此可以推出?”或“根据上述说法可以得到(或得不出)以下哪项?”,此类题目常考查假言命题的推理规则,比如假言命题逆否命题,假言命题条件转述等,即正确选项是题干相应假言命题的逆否命题或者条件转述(即由充分条件假言命题转述为必要条件假言命题或者相反)考生们只要熟练掌握假言命题条件转述和逆否命题推理就能快速正确解答。

      还有一类题目,题干出现了假言命题(也可能有联言命题等其他类型命题),也是要求由题干命题推出(或推不出)一个正确选项。利用假言命题条件转述或者逆否命题推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言命题等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。下面就跟大家介绍一下这个重要的假言命题等价转换。

      首先给出一个假言命题的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言命题的矛盾命题为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言命题,它还有一种矛盾命题“非A或B”(变逻辑关键词得来)。大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾命题形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言命题和相容选言命题等价。这样,在遇到假言命题直接解答有难度时,可以转换为相容选言命题。

      介绍这个等价形式有用吗?当然有用!大家来看下面这道题目。

      例题:

      甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

      甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

      乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

      丙:“小张是电工但小李不是木工。”

      如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

      A.小张不是电工

      B.小王不是水工

      C.小李是木工

      D.小王是水工

      此题属于含有假言命题的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:

      甲:王(水工)==> 李(木工)

      乙:王(水工)==> 张(电工)

      丙:张(电工)且李(非木工)

      此题常规解题思路是“找矛盾命题然后绕开矛盾命题最终解决问题”,但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。

      观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“王(水工)”,写出前两个命题的等价转换形式如下:

      甲:王(水工)==> 李(木工), 等价于“王(非水工)或者李(木工)”

      乙:王(水工)==> 张(电工), 等价于“王(非水工)或者张(电工)”

      如果“王(非水工)”为真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“王(非水工)或者张(电工)”也真。即如果“王(非水工)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此题正确选项选B。

      以上就是安徽华图分享的2018年国家公务员行测备考:假言命题难题如何解决,希望对大家有所帮助,备考绝不是一蹴而成的事情。希望考生们都可以耐下心来,在2018年国家公务员考试中取得一个满意的成绩!

    国家公务员考试网推荐:

    招录公告职位查询考试大纲成绩查询

    历年考试题时政热点图书教材演练模考

    线上讲座网校课程笔试课程面试课程

      ——相关阅读——

      2021国考公告 职位查询 职位下载

      2021国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2021国考图书 备考资料 笔试试题 

      2021国家公务员笔试课程 网校课程

      2021国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2018国家公务员行测备考:假言命题难题如何解决的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:图小乐)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021国考考前冲刺密卷
    2021年国考行测万人模考(第十一季—市地级)

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号